Formazione

Calendario corsi 

 

 

La Funzione Formazione del CCV-MI si occupa di tutto quanto attiene alla formazione dei volontari e alle attività legate al mondo della scuola per le OO.VV. facenti parte del CCV-MI.

Si relaziona con le Istituzioni e i docenti che offrono e mettono a disposizione competenze e professionalità per la realizzazione dei corsi di formazione e dei momenti informativi/formativi utili e necessari a migliorare la preparazione dei volontari.

Si tiene informato e di seguito informa le ETS in merito a quanto di nuovo c’è in materia, mantiene i contatti con chi collabora alla realizzazione di corsi e lavora attivamente alla loro realizzazione, organizza il censimento dei bisogni formativi, predispone la bozza del Piano Formativo annuale sentite le indicazioni del direttivo CCV-MI e di città metropolitana di Milano, organizza e gestisce i corsi che si svolgono presso la sede dell’idroscalo, mantiene aggiornato il materiale didattico dei corsi svolti consultabile sul sito del CCV-MI, collabora attivamente con gli Enti istituzionali che di formazione si occupano, i CCV delle altre province e altri gruppi del territorio di Regione Lombardia.

Il contatto principale è l’indirizzo: formazione@ccv-mi.org  cellulare 338.4276278

Qui di seguito l’elenco dei volontari che fanno parte della Funzione Formazione e che possono essere contattati per informazioni, domande, dubbi, richieste:

  • Anconetani Federica (F.I.R. C.B.)
  • Baccilieri Ivano (Unione comuni Adda Martesana) i.baccilieri@ccv-mi.org
  • Costanzo Nunzio (AVPC Cerro Al Lambro)
  • Disalvatore Chiara (GCVPC Pioltello)
  • Martin Franco (AVPC Canegrate)
  • Melita Antonino (GCVPC Rodano)
  • Mollica Stefano (GVPC Bareggio) s.mollica@ccv-mi.org
  • Moro Flavia (S.E.O. Bollate) f.moro@ccv-mi.org   _cell. 338.4276278_
  • Nordio Marco (AVPC Cerro Al Lambro)
  • Ornaghi Maurizio (GCVPC Buccinasco)
  • Pozzoli Luca (GCVPC San Colombano Al Lambro)
  • Randon Nicoletta (GCVPC Rodano)
  • Sabatelli Noriana (GC San Giuliano Milanese) n.sabatelli@ccv-mi.org
  • Tavellin Linda (GC Cesano Boscone) l.tavellin@ccv-mi.org
  • Turco Vincenzo (GOR Paderno)

 

Consulta la RELAZIONE FINALE 2022 e BOZZA PIANO FORMATIVO 2023